Dériveur solo

Les épreuves à venir
 

Régate Interligue
Du Samedi 4 Avril 2020 au Dimanche 5 Avril 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Optimist
Niveau : Interligue

Régate de Club de Printemps
Le Samedi 4 Avril 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE D'ARRADON, lieu : GOLFE DU MORBIHAN
Série : Flotte Collective Dériveur Solitaire, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Club

Régate de Club Challenge BBN
Le Samedi 4 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur, RaceBoard
Niveau : Club

Critérium Départemental
Le Samedi 4 Avril 2020
Organisateur : CN2B (VOILE ET KAYAK BAIN DE BRETAGNE), lieu : INTERIEUR
Série : Course par Equipe Dériveur Solitaire
Niveau : Départemental

Régate Départemenatle OPTI/OPTE
Le Dimanche 5 Avril 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE D'ARRADON, lieu : GOLFE DU MORBIHAN
Série : Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Départemental

Régate de Ligue deriveur / skiff
Du Samedi 11 Avril 2020 au Lundi 13 Avril 2020
Organisateur : ASSOCIATION DES ACTIVITES NAUTIQUES DE PORT BLANC, lieu : PORT BLANC
Série : Intersérie Dériveur, RS FEVA DBLE, RS FEVA SOLO
Niveau : Ligue, National

Championnat O'pen Tour
Du Samedi 11 Avril 2020 au Lundi 13 Avril 2020
Organisateur : C N FOUESNANT CORNOUAILLE, lieu : BAIE DE LA FORET
Série : OPEN BIC MYLAR
Niveau : National

Critérium Départemental du Finistère
Le Samedi 11 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : 293P, 293 One Design, Intersérie, Intersérie Dériveur, Laser Radial, Laser 4000, OPEN BIC MYLAR, Optimist, RaceBoard, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Championnat de Bretagne Laser
Le Dimanche 12 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Ligue

Championnat de Bretagne OPTIMIST
Le Dimanche 12 Avril 2020
Organisateur : S N BAIE DE ST MALO, lieu : BAIE DE ST MALO
Série : Optimist
Niveau : Ligue

Nationale Laser Brest
Du Vendredi 17 Avril 2020 au Lundi 20 Avril 2020
Organisateur : BREST BRETAGNE NAUTISME, lieu : Rade de Brest
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : National

Régate de Bassin D3
Le Samedi 18 Avril 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE CARANTEC, lieu : BAIE DE MORLAIX
Série : Flotte collective Windsurf, Intersérie, Laser Standard, Laser II, Laser 4000, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Régate Interligue Trophée Des Dériveurs Anciens
Du Samedi 18 Avril 2020 au Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : FOYER LAIQUE DE LANESTER, lieu : LANESTER - LE BLAVET
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : National

Régate Interligue Fest Ty Finn
Du Samedi 18 Avril 2020 au Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE D'ARRADON, lieu : GOLFE DU MORBIHAN
Série : Finn
Niveau : Interligue

Raid des P'tits Bouchons
Du Samedi 18 Avril 2020 au Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : ASS. SPORTIVE ET NAUTIQUE DE QUIBERON, lieu : BAIE DE QUIBERON
Série : Laser 4000, Dinghy 12, Intersérie Dériveur, Moth à restriction, OFLY, Snipe, Vaurien, Vaurien Classique, WASP
Niveau : Interligue

Régate Départementale Trophée d'Armor de voile lé
Le Dimanche 19 Avril 2020
Organisateur : DINAN AGGLOMERATION, lieu : La Rance
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Régate Départementale optimist
Le Samedi 2 Mai 2020
Organisateur : ASSOCIATION DES ACTIVITES NAUTIQUES DE PORT BLANC, lieu : PORT BLANC
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Championnat De Bretagne Optimist
Le Dimanche 3 Mai 2020
Organisateur : B N ILE GRANDE, lieu : Ile Grande
Série : Optimist
Niveau : Ligue

Régate Départementale TAVL Challenge du Dé
Le Dimanche 3 Mai 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE DE TREGASTEL, lieu : TREGASTEL
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Championnat De Bretagne Solitaire
Le Dimanche 3 Mai 2020
Organisateur : Y C DE ST LUNAIRE, lieu : BAIE DE SAINT LUNAIRE
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Ligue

Régate Départementale Optimist
Le Dimanche 3 Mai 2020
Organisateur : SOCIETE NAUTIQUE DE LA TRINITE S/MER, lieu : Baie de Quiberon
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Teignouse Cup
Du Vendredi 8 Mai 2020 au Dimanche 10 Mai 2020
Organisateur : ASS. SPORTIVE ET NAUTIQUE DE QUIBERON, lieu : BAIE DE QUIBERON
Série : Intersérie Dériveur, OPEN BIC MYLAR
Niveau : Interligue

Golfe Morbihan Tour
Le Samedi 16 Mai 2020
Organisateur : SOCIETE DES REGATES DE VANNES, lieu : GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON
Série : Laser 4000, Intersérie Catamaran Flying Boat, GUEPARD, Intersérie, Intersérie Dériveur, Longue distance, OSIRIS HABITABLE
Niveau : Ligue

COUPE DE BRETAGNE DES CLUBS de la COTE d' EMERAUDE
Du Samedi 16 Mai 2020 au Dimanche 17 Mai 2020
Organisateur : S N BAIE DE ST MALO, lieu : PORT PICAIN - CANCALE
Série : Intersérie Dériveur, Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000, OPEN BIC MYLAR, RS FEVA DBLE
Niveau : Ligue

COUPE DE BRETAGNE DES CLUBS Cote d' EMERAUD
Du Samedi 16 Mai 2020 au Dimanche 17 Mai 2020
Organisateur : S N BAIE DE ST MALO, lieu : CANCALE
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Ligue

Coupe de Bretagne des Clubs 2020
Du Samedi 16 Mai 2020 au Dimanche 17 Mai 2020
Organisateur : C N DE RENNES, lieu : La Rance St Suliac/ Rennes
Série : Optimist
Niveau : Ligue

Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest
Le Dimanche 17 Mai 2020
Organisateur : C V ABER WRAC'H LANDEDA LANNILIS, lieu : L'ABER-WRAC'H
Série : 293 One Design, Intersérie, Intersérie Dériveur, OPEN BIC MYLAR, Optimist "Ecole", RaceBoard, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Finn Ouest - La St Pierroise
Du Jeudi 21 Mai 2020 au Samedi 23 Mai 2020
Organisateur : S R ST PIERRE QUIBERON, lieu : BAIE DE QUIBERON
Série : Finn
Niveau : National

Championnat Départemental OPTIMIST D3/D2
Le Samedi 23 Mai 2020
Organisateur : E V DE TREBEURDEN, lieu : BAIE DE TRESMEUR
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale Optimist
Le Dimanche 24 Mai 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT, lieu : RADE DE LORIENT / SITE DE KERGUELEN
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Opti West Challenge
Du Samedi 30 Mai 2020 au Lundi 1 Juin 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT, lieu : RADE DE LORIENT / SITE DE KERG
Série : Optimist
Niveau : Interligue

Critérium Départemental Optimist
Le Samedi 30 Mai 2020
Organisateur : S N BAIE DE ST MALO, lieu : BAIE DU HAVRE ROTHENEUF
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 30 Mai 2020
Organisateur : E V DU LOCQUIREC, lieu : Baie de Locquirec- lannion
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Régate Départementale
Le Samedi 13 Juin 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale Captain's Girls
Le Dimanche 14 Juin 2020
Organisateur : B N ILE GRANDE, lieu : Ile Grande
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Coupe du Finistère
Le Dimanche 14 Juin 2020
Organisateur : C N DE L ARREE, lieu : Lac du Drennec - Monts d'Arrée
Série : 293P, 293 One Design, Intersérie Dériveur, Laser Radial, Laser 4000, Optimist "Ecole", Optimist, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Régate Départementale Dériveurs-Open Bic
Le Dimanche 14 Juin 2020
Organisateur : SOCIETE NAUTIQUE DE LA TRINITE S/MER, lieu : Baie de Quiberon
Série : OPEN BIC MYLAR
Niveau : Départemental

Tour Autour du Golfe
Du Samedi 20 Juin 2020 au Dimanche 21 Juin 2020
Organisateur : SOCIETE DES REGATES DE VANNES, lieu : GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON
Série : Laser 4000, Caravelle, FLYING FIFTEEN, GUEPARD, Intersérie Dériveur, Mini JI, Voile tradition
Niveau : Ligue

Régate Départementale D2-D3
Le Samedi 20 Juin 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE FREHEL, lieu : PLAGE DES SABLES D'OR
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Championnat de Bretagne Optimist
Le Dimanche 21 Juin 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE CARANTEC, lieu : BAIE DE MORLAIX
Série : Optimist
Niveau : Ligue

Euromaster LASER
Du Vendredi 26 Juin 2020 au Lundi 29 Juin 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE CARANTEC, lieu : BAIE DE MORLAIX
Série : Laser Radial, Laser Standard
Niveau : National

Rendez-vous de la Belle Plaisance
Du Vendredi 26 Juin 2020 au Dimanche 28 Juin 2020
Organisateur : Y C DE L ODET, lieu : BAIE DE BENODET
Série : 6m JI, 8m JI, 12 mètres JI, 5M50 JI, Aile, Cormoran, Dinghy 12, DRAGON, Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard, Jauge Classique Habitable, Requin
Niveau : Ligue

Aquarelle.com Finn
Du Samedi 27 Juin 2020 au Dimanche 28 Juin 2020
Organisateur : C N DE ST JACUT DE LA MER, lieu : MER
Série : Finn
Niveau : Club

Régate Départementale
Le Samedi 27 Juin 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 27 Juin 2020
Organisateur : C N DE ST POL, lieu : SAINT POL DE LEON
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Départemental

Championnat de France Minimes
Du Samedi 4 Juillet 2020 au Vendredi 10 Juillet 2020
Organisateur : COMITE DEPT DE VOILE DU MORBIHAN, lieu : Baie de Quiberon
Série : 293 One Design, Flotte Collective Dériveur Double, Intersérie, OPEN BIC MYLAR, Optimist
Niveau : France

Régate de Club Challenge Trellu
Du Samedi 4 Juillet 2020 au Dimanche 5 Juillet 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Coupe Internationale d'été Optimist
Du Samedi 11 Juillet 2020 au Vendredi 17 Juillet 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE PLERIN, lieu : BAIE DE ST BRIEUC
Série : Optimist
Niveau : National

Coupe Internationale d'été optimist critérium
Du Samedi 11 Juillet 2020 au Vendredi 17 Juillet 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE PLERIN, lieu : BAIE DE ST BRIEUC
Série : Optimist
Niveau : National

Championnat de France Finn
Du Samedi 11 Juillet 2020 au Mardi 14 Juillet 2020
Organisateur : S R ST PIERRE QUIBERON, lieu : BAIE DE QUIBERON
Série : Finn
Niveau : Chpt de France Promotion

Régate de Club Coupe Gradlon
Du Samedi 25 Juillet 2020 au Dimanche 26 Juillet 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Régate de Club Coupe du Président
Le Dimanche 9 Aout 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Régate de Club Trophée Buck
Le Dimanche 9 Aout 2020
Organisateur : S R DE TERENEZ, lieu : MER ET PORT
Série : Cormoran, Intersérie, Intersérie Dériveur, OSIRIS HABITABLE, Voile tradition
Niveau : Club

Remontée de l'Odet
Le Jeudi 13 Aout 2020
Organisateur : Y C DE L ODET, lieu : BAIE DE BENODET
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Ligue

Régate de Club Cara golf
Le Jeudi 13 Aout 2020
Organisateur : CLUB NAUTIQUE CARANTEC, lieu : BAIE DE MORLAIX
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Club

Tour Ile aux Moines
Le Samedi 15 Aout 2020
Organisateur : SOCIETE DES REGATES DE VANNES, lieu : GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON
Série : GUEPARD, Intersérie, Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard, OSIRIS HABITABLE, Voile tradition
Niveau : Ligue

Régate Départementale de port blanc
Du Samedi 15 Aout 2020 au Dimanche 16 Aout 2020
Organisateur : ASSOCIATION DES ACTIVITES NAUTIQUES DE PORT BLANC, lieu : PORT BLANC
Série : 293 One Design, foil windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist, RaceBoard
Niveau : Départemental

Critérium Départemental Gouliat Cup Trophée Pierro
Le Dimanche 16 Aout 2020
Organisateur : E V DU LOCQUIREC, lieu : Baie de Locquirec- lannion
Série : Intersérie Dériveur, OSIRIS HABITABLE
Niveau : Départemental

Régate de Club Challenge Ludo
Du Samedi 29 Aout 2020 au Dimanche 30 Aout 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Intersérie Dériveur, Intersérie Quillard
Niveau : Club

Championnat Atlantique Laser
Du Samedi 26 Septembre 2020 au Dimanche 27 Septembre 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Interligue

Critérium de Bassin Morlaix
Le Samedi 26 Septembre 2020
Organisateur : S R DE TERENEZ, lieu : MER ET PORT
Série : Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental

Critérium de Bassin Morlaix
Le Samedi 26 Septembre 2020
Organisateur : S R DE TERENEZ, lieu : MER ET PORT
Série : Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Interligue Europe d'Automne
Du Samedi 26 Septembre 2020 au Dimanche 27 Septembre 2020
Organisateur : S R DE DOUARNENEZ, lieu : BAIE DE DOUARNENEZ
Série : Europe
Niveau : Interligue

Régate Départementale Trophèe des 7 iles
Le Dimanche 27 Septembre 2020
Organisateur : A. S. N. DE PERROS GUIREC, lieu : PERROS GUIREC
Série : Flotte Collective Dériveur Solitaire, Laser Radial
Niveau : Départemental

Interligue Laser
Du Samedi 10 Octobre 2020 au Dimanche 11 Octobre 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000
Niveau : Interligue

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 10 Octobre 2020
Organisateur : E V DU LOCQUIREC, lieu : Baie de Locquirec- lannion
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Club

Championnat Départemental Optimist D1/D2
Le Dimanche 11 Octobre 2020
Organisateur : B N ILE GRANDE, lieu : Ile Grande
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale
Du Samedi 24 Octobre 2020 au Dimanche 25 Octobre 2020
Organisateur : POLE NAUTIQUE DU SUD GOELO, lieu : ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC
Série : Laser Radial, Laser Standard, Laser 4000, Optimist, RS FEVA DBLE
Niveau : Départemental

Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix
Le Samedi 24 Octobre 2020
Organisateur : C N DE ST POL, lieu : SAINT POL DE LEON
Série : 293 One Design, Flotte collective Windsurf, Intersérie, Intersérie Dériveur, Optimist "Ecole", Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale Championnats Départementaux
Le Mardi 27 Octobre 2020
Organisateur : CENTRE NAUTIQUE DE FREHEL, lieu : PLAGE DES SABLES D'OR
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale
Du Samedi 7 Novembre 2020 au Dimanche 8 Novembre 2020
Organisateur : ASSOCIATION DES ACTIVITES NAUTIQUES DE PORT BLANC, lieu : PORT BLANC
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale du Roi Arthur
Le Dimanche 8 Novembre 2020
Organisateur : B N ILE GRANDE, lieu : Ile Grande
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur
Niveau : Départemental, Ligue

Régate Départementale OPTIMIST - LCC
Le Dimanche 22 Novembre 2020
Organisateur : LOGUIVY CANOT CLUB SECT VOILE, lieu : BREHAT
Série : Optimist
Niveau : Départemental

Régate Départementale LA TRANSBAIE DE LANNION
Le Dimanche 22 Novembre 2020
Organisateur : E V DE TREBEURDEN, lieu : BAIE DE TRESMEUR
Série : Intersérie, Intersérie Dériveur, Longue distance
Niveau : Départemental

Régate Départementale LES PIEDS GELES
Le Dimanche 6 Décembre 2020
Organisateur : S R PERROS GUIREC, lieu : PERROS GUIREC
Série : 293 One Design, Intersérie, Intersérie Dériveur, RaceBoard, RaceBoard > 3.80
Niveau : Départemental

Extraction calendrier Fédéral du Mardi 11 Février 2020

CDV 35CDV 22CDV 29CDV 56